Be Sports Clinic
Be Sports Clinic, département sportif du Centre Médical MEDIMARIEN, vous assure une évaluation, une prise en charge diagnostique (cardiologie, pneumologie, diététique du sportif) et/ou thérapeutique (kinésithérapie et ostéopathie du sportif) de qualité.
Notre objectif : que vous puissiez pratiquer votre sport en toute sécurité ! 
 
A qui s’adresse Be Sports Clinic ?
A tous les sportifs !
  • sportifs de haut niveau (athlètes) :
    professionnels ou semi-professionnels, ayant une pratique sportive intensive au sein d’une, fédération
  • sportifs amateurs :
    pratiquant régulièrement leur activité sportive
  • sportifs occasionnels
  • toute personne, sportive ou sédentaire, désireuse de reprendre une activité sportive :
    évaluation cardio-vasculaire avant la reprise du sport, sportifs en rééducation, personnes désireuses de perdre du poids par une activité physique et sportive ciblée, …
Plus d'informations sur : WWW.BESPORTSCLINIC.BE

Qui sont les praticiens acteurs de ce projet au sein de MEDIMARIEN ?

Cardiologie : Dr. Pirenne (pirenne@medimarien.be)
  Dr. Dethy (dethy@medimarien.be)
VO2MAX Mme Poliart (poliart@medimarien.be)
Pneumologie : Dr. Desplan (desplan@medimarien.be)
Kinésithérapie :  Mme Leleux (leleux@medimarien.be)
  Mme De Clippele (declippele@medimarien.be)
  Mr. Booghs (booghs@medimarien.be)
Diététique : Mr. Tiberghien (tiberghien@medimarien.be)
Ostéopathie : Mr. Moraine (moraine@medimarien.be)