Cenyre Médical Spécialisé Médimarien

   

Syndrome d'Apnées du Sommeil

Syndrome d'Apnées du Sommeil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qu’est ce que le SAS ou Syndrôme d’Apnées du Sommeil ?

Le SAS (Syndrome d’Apnée du Sommeil) est une affection, définie par un nombre excessif d’arrêt (apnée) ou de diminution (hypopnée) de la respiration au cours du sommeil s’associant à une hypersomnolence diurne (périodes de grande fatigue voire d’endormissement anormalement fréquentes durant la journée).

Ces phénomènes d’apnées et d’hypopnées sont associés, entre autre, à des variations du taux d’oxygène dans le sang durant la nuit (saturation artérielle en oxygène ou SaO2), de la fréquence cardiaque (en générant des troubles du rythme : fibrillation auriculaire) et de la tension artérielle.

 

Quelles spécialités prennent en charge cette problématique ? 

De nombreuses spécialités entrent en ligne de compte :

 

L’ ORL (recherche de l’élément obsctructif)

La pneumologie (importance des apnées)

La cardiologie (troubles du rythme)

La gastro-enterologie

La diététique (perte de poids)

La kinésithérapie (stimulation oro-pharyngée)

La logopédie

 

Quel est le déroulement de votre prise en charge ?  

1 – Dépistage

Il est possible à Medimarien de faire une mini-polysomnographie de dépistage.

Cet examen se réalise à domicile durant la nuit. Cet appareil est disponible sur rendez-vous.

     

 

 

 

 

 

2 – Bilan

Celui se déroule d’abord chez un ORL afin de faire un bilan oro-pharyngé et ensuite chez un pneumologue dans le but de faire une polysomnographie en milieu hospitalier.

Une sleepenscopie peut éventuellement être nécessaire.

 

3 – Prise en charge multidisciplinaire

- Diététique: une perte de poids d’environ 10% est significative dans la disparition de votre SAS

- Stimulation oro-pharyngée

- Didgeridoo

 

 

 

 

- Logopédie – stimulation musculaire

- Cpap ou Continuous Positive Airway Pressure (ventilation en pression positive continue)

 

 

 

 

 

 

- Luminothérapie (www.myluminette.com)

 

 
 
Qui sont les praticiens acteurs de ce projet au sein de Medimarien ?
 
Cardiologie : Dr. De Coster Olivier - decoster@medimarien.be
Pneumologie: Dr. Desplan Matthieu - desplan@medimarien.be
ORL : Dr. Wiener Valérie - wiener@medimarien.be
 
Gastro-enterologie : Dr. Delhaze Monique - delhaze@medimarien.be
Diététique:  Mr. Denies Thierry - denies@medimarien.be
                  et Mme Pinchart Emilie - pinchart@medimarien.be
Kinésithérapie: Mr. Schuiten Arthur - schuiten@medimarien.be
 
SOS Oxygène : cpap@medimarien.be